LEGISLATIVO


CÂMARA MUNICIPAL


Praça Eduardo Chaves, 73, Centro,


Coronel Xavier Chaves – MG – 36330-000


CGC 18.557.546/0001-03


Fone Fax: (32) 3357-1344


E-mail: contato@camaracxc.mg.gov.br


para maiores informações acesse o site da Câmara Municipal: www.camaracxc.mg.gov.br


                


EX-VEREADORES


































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































 —————————————-



1ª LEGISLATURA 30/08/1963 a 30/01/1967



01



Agnelo Fernandes Vieira



02



Cypriano Chaves



03



Edson Magno de Oliveira



04



Geraldo de Souza



05



José Ciriaco da Silva



06



José Pedro de Arvelos



07



Luiz Gonzaga Chaves de Resende



08



Olimpio Tarcisio Chaves



09



Virgílio Martinez Chaves


 —————————————-
2ª LEGISLATURA 31/01/1967 a 30/01/1971

01


Geraldo de Souza

02


Hélio de Oliveira

03


Jandir Silva

04


José Ciriaco da Silva

05


José Maria Chaves – Suplente

06


José Pascoal de Oliveira – Suplente

07


José Martins Mendonça

08


Olimpio Tarcisio Chaves

09


Paulo Márcio Rodrigues

10


Salvador dos Santos Resende

11


Virgilio Martinez Chaves
  —————————————-
LEGISLATURA 31/01/1971 a 30/01/1973

01


Geni Resende Santos

02


Geraldo José Rodrigues

03


Jesus Mendes de Resende

04


João Batista Assunção

05


José Celestino dos Santos

06


Niuceria Marta da Silva

07


Onésimo de Souza Vale

08


Renato Resende Santos

09


Salvador Domingos de Souza
  —————————————-
4ª LEGISLATURA 31/01/1973 a 30/01/1977

01


Antônio dos Santos Cardoso – Suplente

02


Délcio José de Resende

03


Geraldo Ascenção Magalhães

04


João Bosco dos Santos

05


José Avelino de Sousa Santos

06


José Eustáquio Silva

07


José Eloy de Souza

08


José Márcio de Melo

09


Nivaldo Resende Maia

10


Virgilio Martinez Chaves
  —————————————-
LEGISLATURA 31/01/1977 a 31/01/1983

01


Antônio Catarino de Almeida

02


Antônio dos Santos Cardoso

03


Geraldo de Souza

04


Jandir Silva

05


José Ciriaco da Silva

06


José das Dores de Mendonça

07


José das Dores de Resende – Suplente

08


José Eloy de Souza

09


José Pedro de Arvelos

10


Maria Margarida de Resende
  —————————————-
LEGISLATURA 01/02/1983 a 31/12/1988

01


Albenzio José de Oliveira

02


Antonio dos Santos Cardoso

03


Délcio José de Resende

04


Geraldo José Rodrigues

05


Hélio de Andrade Resende

06


João Vicente Vieira Camargos

07


José Eloy de Souza – Suplente

08


Levi Geraldo de Resende

09


Maria Margarida de Resende

10


Roberto Rodrigues
  —————————————-
7ª LEGISLATURA 01/01/1989 a 31/12/1992

01


Antônio dos Santos Cardoso

02


Elton Galvão de Oliveira

03


Hélio de Andrade Resende

04


José Eloy de Souza

05


José Geraldo Vieira

06


José Resende Assunção

07


Nivaldo Euzébio de Melo

08


Raimundo Bini Pinto

09


Wide Maria de Magalhães
  —————————————-
8ª LEGISLATURA 01/01/1993 a 31/12/1996

01


Antônio dos Santos Cardoso

02


Elanilson Resende Santos

03


Elton Galvão de Oliveira

04


Jamir Camilo de Resende

05


João Batista Filho

06


Jose Afonso da Chagas

07


Jose Geraldo Vieira

08


Paulo Márcio Chaves de Sousa

09


Rubens de Resende Chaves
  —————————————-
9ª LEGISLATURA 01/01/1997 a 31/12/2000

01


Ademar Geraldo do Nascimento

02


Adilson Ramos Resende

03


Antônio dos Santos Cardoso

04


João Batista Filho

05


Luiz Felipe de Almeida

06


Nicanor Maximiano da Trindade

07


Raimundo José Mendonça

08


Severino Catarino Jaques

09


Sílvio Belchior de Paiva
  —————————————-
10ª LEGISLATURA 01/01/2001 a 31/12/2004

01


Antônio Bosco de Mendonça

02


Antônio dos Santos Cardoso

03


Fúvio Olímpio de Oliveira Pinto

04


João Batista Filho

05


José de Fátima Aparecida Chaves – Suplente

06


Lúcio Henrique Pereira Vieira Camargo

07


Luiz Mauro Jaques

08


Nicanor Maximiano da Trindade

09


Odair Cleber da Silva

10


Raimundo Bini Pinto

11


Raimundo José Mendonça – Suplente
  —————————————-
11ª LEGISLATURA 01/01/2005 a 31/12/2008

01


Ademar Geraldo do Nascimento

02


Antônio dos Santos Cardoso

03


Carlos Roberto Jesus da Silva

04


Daíci Deila de Almeida Fuzatto – Suplente

05


Davi Caetano de Assis

06


Eliete Jaques de Almeida – Suplente

07


Evanilson Mendonça Santos

08


José de Fátima Aparecida Chaves

09


José Geraldo de Resende

10


Luiz Mauro Jaques

11


Suerlei Santos de Sousa
  —————————————-
12ª LEGISLATURA01/01/2009 a 31/12/2012

01


Agnaldo Menélio Lara

02


Carlos Roberto Jesus da Silva

03


Cléber Cristian Beraldo

04


Flávia Chaves Magalhães

05


Flávio Geraldo de Oliveira Pinto

06


José de Fátima Aparecida Chaves

07


Marcos Antônio de Arvelos (Suplente)

08


Levi Geraldo de Resende

09


Roberto Santos Nalesso

10


Suerlei Santos de Sousa
  —————————————-
13ª LEGISLATURA01/01/2013 a 31/12/2016

01


Carlos Roberto Jesus da Silva

02


Cléber Cristian Beraldo

03


Davi Caetano de Assis (Licenciado)

04


Edson Gregório Jaques

05


Flávia Chaves Magalhães

06


Flávio Geraldo de Oliveira Pinto

07


Jasminor Rosário Loiola

08


Paulo Márcio Chaves de Sousa

09


Suerlei Santos de Sousa

10


Wenerson José do Nascimento
  —————————————-
14ª LEGISLATURA 01/01/2017 a 31/12/2020

01


Antônio Santos Cardoso

02


Bárbara Maria Praia Santos

03


Cleber Cristian Beraldo

04


Edson Gregório Jaques

05


Gilson Martires das Chagas

06


Lusair Assunção

07


Sábatha Resende Santos

08


Suerlei Santos de Sousa

09


Wenerson José do Nascimento

10
























































































































PRESIDENTES DA CÂMARA


(Nome) Mandato
01 Cypriano Chaves 1963-1964-1965-1966
02 Geraldo de Souza 1967-1970-1977-1978-1979-1980-1981-1982
03 Olimpio Tarcisio Chaves 1968-1969
04 Onésimo de Souza Vale 1971
05 João Batista Assunção 1972
06 José Eustáquio Silva 1973-1974
07 José Marcio de Melo 1975
08 João Bosco dos Santos 1976
09 João Vicente Vieira Camargos 1983-1984
10 Geraldo José Rodrigues 1985-1986
11 Délcio José de Resende 1987-1988
12 José Resende Assunção 1989-1990
13 Elton Galvão de Oliveira 1991-1992-1993-1994
14 José Geraldo Vieira 1995-1996
15 Antônio dos Santos Cardoso 1997-1998-2001-2002
16 Raimundo José Mendonça 1999-2000
17 Antônio Bosco de Mendonça 2001
18 Lúcio Henrique P. V. Camargos 2003-2004
19 Evanilson Mendonça Santos 2005-2006
20 José de Fátima Aparecida Chaves 2007-2008-2009-2010
21 Flávio Geraldo de Oliveira Pinto 2011-2012-2013-2014